Las Tigresas ya tienen grupo y fixture para disputar la Copa Santa Fe Femenina

Deportes | 14/04/2019 - 12:00:17 hs.
*Clic sobre la imagen para AMPLIAR.

CDL - El equipo femenino de Primera División del Club Libertad participará de la novedosa Copa Santa Fe Femenina que tendrá su primera edición en este 2019. Son 12 las participantes que se dividirán en 3 grupos. Las Tigresas integrarán la Zona B junto a Talleres de Villa Gobernador Gálvez, Rosario Central y Santa Rosa de Santa Fe. Las restantes zonas se componen de la siguiente manera: Zona A tiene a Racing de San Cristóbal, Atalaya de Rosario, Unión de Sunchales e Independiente de Ataliva, mientras que en la C están San Lorenzo de Tostado, Ben Hur de Rosario, Ben Hur de Rafaela y Alma Juniors de Esperanza. Arrancará el sábado 11 de mayo y en esta Primera Fase, en cada Zona jugarán todos contra todos, en partidos ida y vuelta.  Los 8 mejores jugarán play offs, siendo los clasificados el primero y segundo de cada grupo más los dos mejores terceros. Los playoffs serán al mejor de tres con formato 1-2, primero en cancha del peor ubicado.

Fecha 1, 11 de mayo

Zona A

Racing de San Cristóbal vs. Independiente de Ataliva

Atalaya de Rosario vs. Unión de Sunchales

Zona B

Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Libertad de Sunchales

Rosario Central vs. Santa Rosa de Santa Fe

Zona C

San Lorenzo de Tostado vs. Alma Juniors de Esperanza

Ben Hur de Rosario vs. Ben Hur de Rafaela

Fecha 2, 18 de mayo

Zona A

Unión vs. Racing

Independiente vs. Atalaya

Zona B

Santa Rosa vs. Talleres

Libertad vs. Central

Zona C

Ben Hur de Rafaela vs. San Lorenzo

Alma vs. Ben Hur de Rosario

Fecha 3, 25 de mayo

Zona A

Racing vs. Atalaya

Unión vs. Independiente

Zona B

Talleres vs. Central

Santa Rosa vs. Libertad

Zona C

San Lorenzo vs. Ben Hur Rosario

Ben Hur de Rafaela vs. Alma Juniors

Fecha 4, 8 de junio

Zona A

Independiente de Ataliva vs. Racing

Unión de Sunchales vs. Atalaya

Zona B

Libertad de Sunchales vs. Talleres

Santa Rosa de Santa Fe vs. Central

Zona C

Alma Juniors de Esperanza vs. San Lorenzo

Ben Hur de Rafaela vs. Ben Hur de Rosario

Fecha 5, 15 de junio

Zona A

Racing vs. Unión

Atalaya vs. Independiente

Zona B

Talleres vs. Santa Rosa

Central vs. Libertad

Zona C

San Lorenzo vs. Ben Hur de Rafaela

Ben Hur de Rosario vs. Alma Juniors

Fecha 6, 22 de junio

Zona A

Atalaya vs. Racing

Independiente vs. Unión

Zona B

Central vs. Talleres

Libertad vs. Santa Rosa

Zona C

Ben Hur Rosario vs. San Lorenzo

Alma Juniors vs. Ben Hur de Rafaela

Cuartos de final

29 de junio

8 de julio

9 de julio

Semifinales

27 de julio

9 de agosto

10 de agosto

Final

24 de agosto

31 de agosto

1 de septiembre

Fuentes

CLUB LIBERTAD
http://libertadsunchales.com.ar/las-tigresas-ya-tienen-grupo-y-fixture-para...

Tu opinión es importante!

diariosuncha no se hace responsable de los comentarios publicados.

Más Artículos

Un camión que circulaba por Av. 500 Millas "arrastró" unos metros al vehículo de menor porte lueg...
Las mujeres, de 89 y 55 años son las víctimas. Los delincuentes, luego de robar, se fueron por la...
Barrabravas » Gerardo Livi, dirigente de Talleres (actualmente integra la comisión revi...
El robo tuvo lugar en una casa de comidas rápidas, ubicada en San Martín al 2100. El ladrón se ll...
Continuando con las gestiones necesarias para que toda la ciudadanía sunchalense cuente con g...
El intendente José Corral puso en funcionamiento esta mañana la Sala Velatoria en el Cementerio Mu...