FNFI XXXI° Edición » Niños, fútbol y pasión

Fútbol | 13/10/2015 - 05:30:39 hs.
*Clic sobre la imagen para AMPLIAR.

Durante el último fin de semana, Sunchales se vistió de gala. La ciudad volvió a cobijar a niños y familias de todo el país, en una nueva Fiesta Nacional del Fútbol Infantil. Las jornadas de viernes, sábado, domingo y lunes se vivieron a puro fútbol, alegría, amistad y mucho color. 

Miles de almas, de todos los puntos de la República Argentina, llegaron a la ciudad y se concentraron alrededor de las instalaciones del Club Atlético Unión para ver a los niños, los verdaderos protagonistas del más federal de los torneos, jugar, compartir y disfrutar.

Desde la Subcomisión Organizadora, y en nombre de todo el Club Atlético Unión, agradecemos a todos aquellos que aportaron su colaboración desinteresada para que este trigésimo primer sueño pueda cumplirse, a las familias que acompañaron y le dieron un marco especial al certamen, a los auspiciantes que año a año confían en nosotros, y en especial a los más chicos, a todos los niños que protagonizan cada edición de la FNFI y que con su llegada llenan de alegría a la ciudad de Sunchales.

Por todo lo vivido en estos últimos cinco días, podemos concluir que la XXXI° Edición de la Fiesta Nacional del Fútbol Infantil se vivió con gran éxito, y seguramente la apuesta será doble para el próximo año.

CUADRO DE HONOR

Copa de Oro

Categoría 2003 – Torneo Blanco

Campeón: Newell’s Old Boys de Rosario.

Subcampeón: Sargento Cabral de San Juan.

Tercer puesto: Deportivo Desamparados.

Cuarto puesto: Unión de Sunchales Blanco.

 

Categoría 2003 – Torneo Verde

Campeón: Los Gallitos de Salta.

Subcampeón: Argentino de Merlo.

Tercer puesto: Escuela Raúl Pinto.

Cuarto puesto: Escuela Ciclón de Santiago del Estero.

 

Categoría 2004 – Torneo Blanco

Campeón: ADIUR Rosario.

Subcampeón: Bartolomé Mitre de Posadas Amarillo.

Tercer puesto: UNL Santa Fe.

Cuarto puesto: Unión Santiago.

 

Categoría 2004 – Torneo Verde

Campeón: San Lorenzo de Almagro.

Subcampeón: Argentino Quilmes de Rafaela.

Tercer puesto: Peñarol de Rafaela.

Cuarto puesto: Urquiza de Morteros.

 

Categoría 2005 – Torneo Blanco

Campeón: Argentinos Juniors Rojo.

Subcampeón: River Plate.

Tercer puesto: CUSA de Salto.

Cuarto puesto: Sportivo Ben Hur de Rafaela.

 

Categoría 2005 – Torneo Verde

Campeón: Vélez Sarsfield.

Subcampeón: Argentinos Juniors Blanco.

Tercer puesto: Atlético Rafaela.

Cuarto puesto: Atlético Posadas.

 

Categoría 2006 – Torneo Blanco

Campeón: San Lorenzo de Almagro.

Subcampeón: LIFA de Villa Gobernador Gálvez.

Tercer puesto: Escuela Fiel de Catamarca

Cuarto puesto: Atlético Tucumán.

 

Categoría 2006 – Torneo Verde

Campeón: Talleres de Córdoba.

Subcampeón: Racing Club.

Tercer puesto: San Jorge de Brinkmann.

Cuarto puesto: Unión de Sunchales Verde.

 

Categoría 2007 – Torneo Único

Campeón: San José de General Lagos.

Subcampeón: SOEVER de Paraná.

Tercer puesto: Unión de Sunchales Verde.

Cuarto puesto: Raúl Herrera.

 

Categoría 2008 – Torneo Único

Campeón: Unión de Sunchales Verde.

Subcampeón: Atlético Rafaela.

Tercer puesto: Urquiza de Morteros.

Cuarto puesto: Talleres de Córdoba Filial Centro.

 

Categoría 2009/10 – Torneo Único

Campeón: Sportivo Norte de Rafaela.

Subcampeón: Argentino Quilmes de Rafaela.

Tercer puesto: Centro Cultural Deportivo y Biblioteca Aldao.

Cuarto puesto: Ferrocarril del Estado de Rafaela.

 

Copa de Plata

Categoría 2003 – Torneo Blanco

Campeón: Social Rojas de Catamarca.

Subcampeón: Libertad de Sunchales Amarillo.

 

Categoría 2003 – Torneo Verde

Campeón: Ben Hur de Rafaela.

Subcampeón: EFUL Lugones

 

Categoría 2004 – Torneo Blanco

Campeón: Escuela Raúl Pinto de Santiago del Estero.

Subcampeón: Sportivo Balnearia.

 

Categoría 2004 – Torneo Verde

Campeón: Escuela Ciclón de Santiago del Estero.

Subcampeón: Deportivo Atalaya.

 

Categoría 2005 – Torneo Blanco

Campeón: Vélez Sarsfield de Tres Isletas.

Subcampeón: Estrella de Castelli.

 

Categoría 2005 – Torneo Verde

Campeón: Platense Porvenir de Reconquista.

Subcampeón: Argentino Quilmes de Rafaela.

 

Categoría 2006 – Torneo Blanco

Campeón: Libertad de Sunchales Amarillo.

Subcampeón: Santiago Lawn Tennis.

 

Categoría 2006 – Torneo Verde

Campeón: Peñarol de San Juan.

Subcampeón: Estrella de Castelli.

 

Categoría 2007 – Torneo Único

Campeón: CUSA de Salto.

Subcampeón: Argentino Quilmes de Rafaela.

 

Categoría 2008 – Torneo Único

Campeón: Belgrano de Santa Rosa.

Subcampeón: Sportivo Norte de Rafaela.

 

Categoría 2009/10 – Torneo Único

Campeón: Independiente de Ataliva.

Subcampeón: Libertad de Sunchales.

 

Premios Fair Play

Categoría 2003: Los Changuitos de La Rioja.

Categoría 2004: EFUL Lugones.

Categoría 2005: Atlético Maronese de Nequén.

Categoría 2006: Cooperativa Las Breñas.

Categoría 2007: San José de General Lagos.

Categoría 2008: Belgrano de Santa Rosa.

Categoría 2009/10: Gimnasia y Tiro de Salta. 

Fuentes


Tu opinión es importante!

diariosuncha no se hace responsable de los comentarios publicados.

Más Artículos

En su Sesión Ordinaria del jueves 27 de septiembre, el Cuerpo Legislativo de Sunchales aprob&...
Ocurrió en la localidad de Humberto Primo. Delincuentes protagonizaron el raid delictivo. Se...
CDL - A través de Canal 4 - Meridiano 83 TV, el Club Deportivo Libertad llevó a cabo este martes 1...
CDL - Este viernes 7, arranca en la institución aurinegra, uno de los cuadrangulares de Cuartos de...
Días pasados, autoridades locales hicieron entrega de dos sillas de ruedas, donadas por A.C.A....
Se imputó a Jonatan W. acusado de intento de homicidio de la mujer que se encontró cerca del aut...