Cuatro Tigres integran la selección U17 ARB

Deportes | 23/08/2018 - 12:00:12 hs.
*Clic sobre la imagen para AMPLIAR.

CDL - En la capital provincial, del viernes 24 al domingo 26, se desarrollará el interasociaciones U17 con organización de la Asociación Santafesina . En el plantel representativo de la Asociación Rafaelina de Básquet fueron convocados 4 jugadores liberteños: Augusto Barbieri, Ignacio Ardusso, Esteban Porporato y Matías Reynoso.

El resto del plantel dirigido por el entrenador Matías Rojas, con la asistencia de Juan Andornino, son: Lucas Ambort (Ben Hur), Máximo Blangini y Joaquín Gariboldi (Unión de Sunchales), Francisco Hessel, Lucas Migliore, Fabricio Piovano y Agustín Zbrun (9 de Julio) y Nicolás Picco (Peñarol).

El equipo de la ARB integrará la Zona A y debutará el viernes 24, a las 21:00, ante la selección rosarina en el estadio de Gimnasia de Santa Fe.

TORNEO PROVINCIAL U17 EN SANTA FE

Zona A: Cañadense, Rosarina, Rafaelina y Reconquista

Zona B: Santafesina, Venadense, Noroeste y Oeste

Programa de juegoViernes 24

Zona A en Gimnasia de Santa  Fe

P1 - 17:30: CAÑADENSE vs. RECONQUISTA

P2 - 21:00: ROSARINA vs. RAFAELINA

ACTO INAUGURAL A LAS 19.45

Zona B, en Náutico El Quillá

P1 - 17:45: VENADENSE vs NOROESTE

P2  - 20:45: SANTA FE vs. OESTE

Sábado 25, jornada matutina

Zona A, en Gimnasia

P3 - 9:30: PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2

P4 - 11:45: GANADOR P1 vs. GANADOR P2

Zona B, en Náutico El Quillá

P3 - 9:30: PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2

P4 - 11:45: GANADOR P1 vs. GANADOR P2

Jornada vespertina

Zona A, en Gimnasia

P5  - 19:00: PERDEDOR P1 vs. GANADOR P2

P6 - 21:15: GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2

Zona B, en Náutico El Quillá

P5 - 19:00: PERDEDOR P1 vs. GANADOR P2

P6 - 21:15: GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2

Domingo 26, semifinales

*En caso de que el seleccionado de la asociación local juegue en semifinales, lo hará en Náutico El Quillá.

Semifinal 1 10.30 1º ZONA A vs. 2º ZONA B

Semifinal 2 10.30 1º ZONA B vs. 2º ZONA A

Domingo 26, finales

Tercer puesto: 17:00 - PERDEDOR SEMIFINAL 1 vs. PERDEDOR SEMIFINAL 2

Final: 19:15 - GANADOR SEMIFINAL 1 vs. GANADOR SEMIFINAL 2

Fuentes

CLUB LIBERTAD
http://libertadsunchales.com.ar/cuatro-tigres-integran-la-seleccion-u17-arb...

Tu opinión es importante!

diariosuncha no se hace responsable de los comentarios publicados.

Más Artículos

Se hará este martes, a las 11, el lanzamiento del 4º Encuentro Federal de Polos y Clusters TICs, u...
La Municipalidad de Rafaela desarrolló un nuevo procedimiento coordinado que involucró al Centro d...
Todo ocurrió en la mañana de domingo, en calle Baroni al 400. La víctima fue identificada como Ju...
CDL - Este viernes 7, arranca en la institución aurinegra, uno de los cuadrangulares de Cuartos de...
Ocurrió en el cruce de vías de calle Pedro Vittori y Juan del Campillo. Tras el hecho, unos siete...
CDL - La Comisión Directiva del Club Deportivo Libertad, convoca a sus asociados a la Asamblea Gene...