Bochófilos aurinegros están nuevamente en una final

Deportes | 14/11/2017 - 00:00:19 hs.
*Clic sobre la imagen para AMPLIAR.

CDL - El trío integrado por Juan Carlos Moggio, Miguel Hernández y Rolando Bazan volvió a meterse entre los mejores cinco equipos de la Confederación Argentina de Bochas. De esta manera el equipo de Libertad repitió lo hecho hace 15 días en Grutly. El viernes definen la posición final en el Torneo de Gessler.  

En el Club Bochín de Gessler se llevó a cabo este domingo la decimoctava y penúltima fecha del calendario oficial de la Confederación Argentina de Bochas. Con la participación de 120 equipos  (34 en la categoría A y 86 en la categoría B), un trío aurinegro se metió en la final.

Como había sucedido 15 días atrás en Grutly, donde habían culminado en el quinto lugar, el equipo de Libertad conformado por Juan Carlos Moggio, Miguel Hernández y Orlando Bazan se metió en la final a disputarse el próximo viernes a las 19:30. Los equipos que quedaron para definir fueron los siguientes:

CANCHA Nº 1

Argentino San Carlos 2 (Categoría A) (Román, Jorge- Ambordt, Fabián- Putero, Francisco)

River Plate San Martín Norte 2 (Categoría A) (Walemberg,Juan Cruz- Hernandez, Cipriano- López, Walter)

CANCHA Nº 2

Central Coronda 1 (Categoría B) (Merlo, Horacio- Di Biasi, Tomás- Di Biasi, Duilio)

Libertad de Sunchales 1 (Categoría B) (Moggio, Juan Carlos-Hernandez, Miguel- Bazan, Orlando)

LIBRE: Jubilados San Fabián 2 (Categoría B) (Clemenz, Nicolás- Blanco, Diego- Piggini, Ismael)

6º) Frenh 1 Santa Fe (Categoría A) (Sarandón, Ricardo- Piedrabuena, Juan- Vallejos, Leandro)

7º) Belgrano 1 Esperanza (Categoría B) (Córdoba, Daniel- Gomez, Cristian- Vera, Gastón)

8º) Barrio Rivera 1 Esperanza (Categoría B)  (Schmidt, Constancio- Schmidt, Exequiel- Gomez, Orlando)

Hasta aquí los que reciben puntuación para el Clasificatorio final:

Luego se ubicaron en zona de Premios:

9º) Sportivo del Norte 2 Esperanza (Categoría B) ( Bravo, Roberto- Rodriguez, Ramón- Roldán, Ricardo)

10º) Barrio Rivera 1 Esperanza (Categoría A) ( Perello, Jaime- Pilatti, Eduardo- Erni, Federico)

11º) Rio Grande 2  Coronda(Categoría B) ( Putero, Nicolás- Putero, Agustín- Pacini, Luís)

12º) Juventud Uida Humboldt 1 (Categoría B) ( (Yossen, Roberto- Peralta, Leonardo- Carrel Adalberto)

Fuentes

CLUB LIBERTAD
http://libertadsunchales.com.ar/bochofilos-aurinegros-estan-nuevamente-en-u...

Tu opinión es importante!

diariosuncha no se hace responsable de los comentarios publicados.

Auspician

Mercado Sunchales / OFERTAS

Auspician

DiarioSuncha TV

AGENDA DE EVENTOS

Más Artículos

INSTITUCIONALES
11 / Jan
Gran convocatoria » El pasado viernes abrió sus puertas un nuevo espacio en la ciudad....
CDL - Esta noche desde las 20:00, el Cañonero visita a Sportivo Las Parejas con la intención de sa...
Ayer, la dirigencia del básquet albiverde llegó a un acuerdo con Gustavo Martín, Juan Manuel Ruiz...
El ministro Pullaro encabezó este martes una reunión con guardavidas locales en la ciudad de Santa...
CDL - Por la 1era fecha de la Copa de Oro, las categorías infantiles de Libertad jugaron en Rafaela...
Hoy algunos marcarán los límites, se indignarán o hablarán de la importancia de mantener la inst...